COMITÉ PARALYMPIQUE ET SPORTIF FRANÇAIS

Retour sur Londres 2012

 

Photo des médaillés de Londres à l'Elysée

 

L’Équipe de France paralympique a terminé les Jeux de Londres 2012 à la 16ème place au classement des nations. Au total les sportifs français ont remporté 45 médailles dont 8 d’or, 19 d’argent et 18 de bronze.  Ce sont 505 médailles qui ont été distribuées pendant les Jeux Paralympiques d’été (29 août au 9 septembre 2012). 

 

LES MÉDAILLÉS D’OR

 

Image Médaille d'or à Londres

 

ATHLÉTISME

06.  Assia EL HANNOUNI et Gauthier SIMOUNET (guide) : 200 m T12

06. Assia EL HANNOUNI : 400 m T12

03. Marie-Amélie LE FUR : 100 m T44

04. Mandy FRANÇOIS-ÉLIE :  100 m T37

 

HALTÉROPHILIE

05. Souhad GHAZOUANI : -67.5KG

 

NATATION

07. Élodie LORANDI : 400m nage libre S10

01. Charles ROZOY : 100m papillon S8

 

TIR SPORTIF

02. Cédric FÈVRE-CHEVALIER : carabine 10m couché R3

 

 

LES MÉDAILLÉS D’ARGENT

 

Image des médaillés en argent de Londres

 

ATHLÉTISME

03. Marie-Amélie LE FUR : 200 m T44

08. Tony FALÉLAVAKI : javelot T44

09. Arnaud ASSOUMANI : longueur F46

09. Arnaud ASSOUMANI : triple saut F46

 

AVIRON

10. Nathalie BENOIT : skiff  ASW1x

11. Perle BOUGE et Stéphane TARDIEU : TAMix2x

 

CÉCIFOOT

12.  ÉQUIPE DE FRANCE :  AREZKI Hakim | AYAX Arnaud | BARON Martin  | GRANGIER Jonathan  JANNAS Frédéric | LABARRE David MAYA Abderrahim | RIVIÈRE Gaël VILLEROUX Frédéric  WOUANDJI KEPMEGNI Yvan

 

ESCRIME

13. Marc-André CRATÈRE : sabre Cat B

14. Romain NOBLE : épée indiv. Cat A

15-17. Alim LATRÈCHE, Damien TOKATLIAN et Ludovic LEMOINE : fleuret par équipe open

 

NATATION

18. David SMÉTANINE : 50 m nage libre S4

18. David SMÉTANINE : 200 m nage libre S4

07. Élodie LORANDI : 100 m nage libre S10

 

TENNIS DE TABLE

19. Thu KAMKASOMPHOU :  simple classe 8

20. Jean-François DUCAY : simple classe 1

21-23. Vincent BOURY, Stéphane MOLLIENS et Fabien LAMIRAULT :  par équipe classe 1-2

 

TENNIS

24. Frédéric CATTANEO et Nicolas PEIFER : tournoi en double open

25. Stéphane HOUDET : tournoi en simple open

 

TIR SPORTIF

26. Raphaël VOLTZ : carabine 10m couché

 

 

LES MÉDAILLÉS DE BRONZE

 

Image des médaillés de bronze à Londres

 

ATHLÉTISME

27. Nantenin KEITA : 100 m T13

03. Marie-Amélie LE FUR : saut en longueur F42-44

28. Julien CASOLI : 5000 m fauteuil F54

29. Thierry CIBONE : poids F34

30. Gautier Trésor MAKUNDA et Antoine LANEYRIE (guide) : 400 m cat.11

 

CYCLISME

31.  Laurent THIRIONET :  poursuite individuelle C2

32.  Joël JEANNOT :  course en ligne sur route H3

 

ESCRIME

15.  Alim LATRÈCHE :  fleuret individuel Cat B

15.  Alim LATRÈCHE  :  épée individuelle Cat B

 

NATATION

07. Élodie LORANDI : 50 m nage libre S10

07. Élodie LORANDI : 100 m papillon S10

18. David SMÉTANINE  : 100 m nage libre S4

 

TENNIS DE TABLE

33.  Isabelle LAFAYE-MARZIOU :  simple classe 1-2

34.  Pascal PEREIRA-LEAL :  simple classe 11

23.  Fabien LAMIRAULT : simple classe 2

35.  Yann GUILHEM, Florian MERRIEN  et Jean-Philippe ROBIN :  par équipe classe 3

36-39.  Emeric MARTIN,  Grégory ROSEC,  Nicolas SAVANT-AIRA  et Maxime THOMAS :  par équipe classe 4-

 

TENNIS

40.  Stéphane HOUDET  et Michaël JEREMIASZ :  tournoi en double open

 

Image de ous les résultats des français

Partenaires et Fournisseurs officiels