COMITÉ PARALYMPIQUE ET SPORTIF FRANÇAIS

Compétitions 2018

Championnats du Monde et d’Europe des disciplines paralympiques 2018

 

JUIN

22-24 Grand Prix Para Athlétisme (Tunis, Tunisia)

23-26 US Open Para Tennis de Table (Las Vegas, USA)

30  ITU World Para Triathlon Series (Iseo, Italy)

30-1 Grand Prix Para Athlétisme (Berlin, Germany)

 

JUILLET

2-9 Open Boccia BISFed (Povoa, Portugal)

5-9 Coupe du Monde de para escrime IWAS (Warsaw, Poland)

6-8 Coupe du Monde UCI de Para Cyclisme sur route (Emmen, Netherlands)

14-15 2018 Coupe du Monde de Para Triathlon ITU (Magog, Canada)

14-22 Championnats d’Europe INAS (Paris, France)

15-22 Championnats du Monde de Volley Assis (Netherlands)

23-29 Tournoi International de para Badminton (Bangkok, Thailand)

27-29 Championnats d’Afrique de para haltérophilie (Alegeries, Algeria)

27-29 2018 Edmonton ITU World Paratriathlon Series (Edmonton, Canada)

 

AOUT

2-5 Championnats du Monde UCI de para cyclisme sur route (Maniago, Italy)

4 Open de Para Taekwondo (Mahina city, French Polynesia)

5-10 Championnats du Monde de rugby fauteuil IWRF (Sydney, Australia)

7-12 Tournoi International de Para badminton (Sao Paulo, Brazil)

9-19 Championnats du Monde de Boccia BISFed (Liverpool, Great Britain)

13-19 Championnats d’Europe de Para Natation (Dublin, Ireland)

16-25 Championnats du Monde de basket Fauteuil IWBF (Hamburg, Germany)

15-19 Coupe du Monde UCI de para cyclisme sur route (Baie-Comeau, Canada)

16-18 Open de Para Tennis de Table PTT (Buenos Aires, Argentina)

20-26 Championnats d’Europe de Para Athlétisme (Berlin, Germany)

22-25 Championnats du Monde de Para Canoë ICF (Montemor O Velho, Portugal)

23-25 Open de Tennis de Table PTT (Cancun, Mexico)

27-3 Championnats du Monde Femmes IWAS (Worchester, Great Britain)

 

SEPTEMBRE

5-9 Open régional de Boccia BISFed (Poznan, Poland)

8-12 Open d’Asie-Océanie de Para Haltérophilie (Kitakyushu)

9-16 Championnats du Monde d’Aviron (Plovdiv, Bulgaria)

17-23 Championnats d’Europe de Para Escrime IWAS (Terni, Italy)

18-22 Championnats du Monde de para équitation FEI (Tryon, North Carolina, USA)

20-22 Open de Para tennis de Table PTT (Ostrava, Czeck Republic)

22-30 Championnats d’Europe de Goalball IBSA (Chorzow, Poland)

24-29 Coupe du Monde de Para Tir (Chateauroux, France)

25-30 Tournoi International de Para Badminton  (Tokyo, Japan)

 

OCTOBRE

5-6 Championnats du Monde de Para Tir (Lonato, Italy)

6-16 Asian Para Games (compétition multisports) (Jakarta, Indonesia)

13-14 Coupe du Monde de Para Triathlon ITU (Sarasota, USA)

15-21 Championnats du Monde de Tennis de Table PTT (Lasko-Celje, Slovenia)

16-21 Tournoi International de Para Badminton(Odense, Denmark)

21-28 Open régional de Boccia BISFed (Olbia, Italy)

21-28 Championnats d’Amérique de basket fauteuil (Hommes) (San Jose, Costa Rida)

27-28 Coupe du Monde de Para Triathlon ITU (Funchal, Portugal)

30-4 Nov Championnats d’Europe de Para Badminton  (Rodez, France)

 

NOVEMBRE

6-11 Championnats Pan American de Para Badminton (Lima, Peru)

8-11 Coupe du Monde d’Escrime IWAS (Tbilisi, Georgia)

8-11 Championnats PTT de Para Tennis de Table (Amman, Jordan)

13-19 Open régional de Boccia BISFed (Buenos Aires, Argentina)

15-18 Open de Para Tennis de Table PTT (Almeria, Spain)

20-25 Tournoi International de Para Badminton  (Melbourne, Australia)

23-26 Open PTT de Para Tennis de Table (Beijing, China)

25-29 Championnats d’Océanie de Para Badminton (Melbourne, Australia)

26-3 Open régional de Boccia BISFed (Taoyuan, Taiwan)

 

DECEMBRE

1-8 Championnats d’Amérique du Sud (Hommes) de Basket Fauteuil (Lima, Peru)

5-9 Open de Para Haltérophilie (Bogotá, Colombia)

6-8 Tournoi de Para Tennis de Table PTT (San José, Costa Rica)

13-16 Coupe du Monde de Para Escrime IWAS (Kyoto, Japan)

15-18 Open de Para Tennis de Table PTT (Chiang Mai, Thailand)

15-21 Open de Boccia BISFed (Dubai, United Arab Emirates)

CONTACTS PRESSE

Fédération Française Handisport
(Athlétisme, Basket Fauteuil, Boccia, Cécifoot, Cyclisme, Escrime, Goalball, Natation, Tennis de Table, Tir à l’Arc, Rugby Fauteuil)
Héléna HAVERLAND
h.haverland@handisport.org
06 26 38 66 51
www.handisport.org

 

Fédération Française du Sport Adapté
(Athlétisme, Natation, Tennis de Table)
Pascale Tilagone
pascale.tilagone@ffsa.asso.fr
06 07 28 41 19
www.ffsa.asso.fr

 

Fédération Française d’Aviron
Line Louveau
line.louveau@avironfrance.fr
06 73 39 24 27
www.avironfrance.fr

 

Fédération Française de Badminton
Ludivine Lattat
ludivine.lattat@ffbad.org
01 49 21 08 92
www.ffbad.org

 

Fédération Française d’Equitation
Sophie Aujard
sophie.aujard@ffe.com
02 54 94 46 70
www.ffe.com

 

Fédération Française de Judo
Service communication
communication@ffjudo.com
www.ffjudo.com

 

Fédération Française de Taekwondo
Oury Sztantman
ourys@free.fr
06 12 76 74 87
www.fftda.fr

 

Fédération Française de Tennis
Guillaume Lebastard
glebastard@fft.fr
01 47 43 49 98
www.fft.fr

 

Fédération Française de Triathlon
Marine Migeon
mmigeon@fftri.com
01 49 46 13 50
www.fftri.com