COMITÉ PARALYMPIQUE ET SPORTIF FRANÇAIS

Résultats 2014

Résultats

 

2014 : de bons résultats pour les Bleus engagés sur les disciplines paralympiques cet été avec 112 médailles au compteur. Retour sur les compétitions…

CHAMPIONNATS DU MONDE CÉCIFOOT
12-25 novembre Tokyo (JAPON)
L’Équipe de France prend la 9ème place


CHAMPIONNATS D’EUROPE PARABADMINTON (9 médailles)
11-14 septembre Murcia (ESPAGNE)
OR
Lucas MAZUR en simple (SL4)
David TOUPE en double avec un Allemand (WH1-WH2)
ARGENT
David TOUPE en simple (WH1)
Francois NALBORCZYK en simple (WH2)
David TOUPE en double mixte avec une Suisse (WH1-WH2)
Colin KEROUANTON en double avec un Israélien (SU5)
BRONZE
Geoffrey BYZERY & Lucas MAZUR en double (SL3-SL4)
Thifaine AUVERT & Pascal BARON en double mixte (SL3-SU5)
Thifaine AUVERT en simple (SU5)


CHAMPIONNATS DU MONDE TENNIS DE TABLE ITTF (10 médailles)
6-15 septembre Pékin (CHINE) BRONZE
OR
Pascal PEREIRA-LEAL en simple (Équipe de France Sport Adapté)
Fabien LAMIRAULT en simple classe 2
Équipe de France classe 2 : Jean-François DUCAY, Fabien LAMIRAULT
et Stéphane MOLLIENS
BRONZE
Thu KAMKASOMPHOU en simple classe 8
Anne BARNEOUD en simple classe 7
Isabelle LAFAYE en simple classe 2
Florian MERRIEN en simple classe 3
Maxime THOMAS en simple classe 4
MERRIEN/THOMAS/SAVANT-AIRA en équipe homme classe 5
BARNEOUD/KAMKASOMPHOU en équipe femme classe 6-8

BARNEOUD/KAMKASOMPHOU en équipe femme classe 6-8

 

CHAMPIONNATS DU MONDE DE JUDO IBSA
1er-7 septembre Colorado Springs (USA)
Les Mondiaux s’achèvent pour les Bleus sans médailles mais avec des signes encourageants.

 

JEUX EQUESTRES MONDIAUX FEI ALLTECH
25-29 août Caen (Normandie)
Un beau parcours pour les Bleus mais pas de médailles pour les cavaliers français.

 

CHAMPIONNATS DU MONDE D’AVIRON FISA (2 médailles)
24-31 août Amsterdam (Pays-Bas)
ARGENT
Duo Perle BOUGE & Stéphane TARDIEU (deux de couple mixte – tronc et bras)
BRONZE
Duo Guylaine MARCHAND & Antoine JESEL (deux de couple mixte – jambes, tronc et bras)

 

CHAMPIONNATS DU MONDE DE CYCLISME UCI

 (5 médailles)
28 août-1er septembre Greenville (USA)
OR
Quentin AUBAGUE (tricycle MT1) doublé contre-la-montre et course en ligne
Joël JEANNOT (handbike MH4) course en ligne
ARGENT
Joël JEANNOT (handbike MH4) contre-la-montre
Damien DEBEAUPUITS et Mickaël DHINNIND, pilote (tandem MB) course-en-ligne

 

CHAMPIONNATS DU MONDE DE TRIATHLON ITU (3 médailles)
30 août Edmonton (Canada)
OR
Lionel HIFFLER en PT3
BRONZE
Stéphane BAHIER et Elise MARC en PT2

 

CHAMPIONNATS DU MONDE DE VOILE IFDS

 (2 médailles)
16-24 août (Halifax, Canada)
OR
L’équipe du Sonar, Bruno JOURDREN, Nicolas VIMONT VICARY et Eric FLAGEUL
BRONZE
Damien SEGUIN en 2.4

 

CHAMPIONNATS D’EUROPE D’ATHLETISME IPC 
(20 médailles)
18-23 août Swansea (Pays de Galles)
OR
Timothée ADOLPHE sur 200m et 400m – T11
Pierre FAIRBANK sur 200m et 800m – T53
Clavel KAYITARE sur 100m – T42
Mandy FRANCOIS-ELIE sur 100m – T37
Nantenin KEITA sur 400m – T13
Marie-Amélie LE FUR sur 400m – T44
ARGENT
Pierre FAIRBANK sur 100m – T53
Louis RADIUS sur 1500m – T38
Sebastien MOBRÉ sur 200m – T34
Nicolas BRIGNONE sur 400m – T53
Elvina VIDOT sur 100m – T11
Mandy FRANCOIS-ELIE sur 400m – T37
Marie-Amélie LE FUR à la longueur – T44
RELAIS France sur le 4x100m – T11/13
BRONZE
Sebastien MOBRÉ sur 100m – T34
Nicolas BRIGNONE sur 100m – T53
Julien CASOLI sur 1500m – T54
Moussa TAMBADOU à la longueur – T38

 

CHAMPIONNATS D’EUROPE DE NATATION INAS
 (22 médailles)
17 au 24 août Libérec (République Tchèque)
.
OR 
Maxime DUTTER sur 50, 100, 400m NL et 50 pap
Jacky DEFORGE 400 4NAGES
Relais masculin 4×100 NL, 4x 100 4nages et 4×50 NL
ARGENT
Maxime DUTTER sur 200m 4 nages
Jacky DEFORGE sur 200m brasse
Sébastien BLONDEL sur 1500m NL
Pierre PATANE sur 100m pap
illon
Tessa MARCOS sur 50, 100 et 200m dos
BRONZE
Jacky DEFORGE sur 50-100 brasse
Frédéric TEJEIRO sur 50 et 200m dos
Brice COSTA sur 1500m NL
Sébastien BLONDEL sur 50m papillon
Tessa MARCOS sur 200m NL

 

CHAMPIONNATS D’EUROPE DE NATATION IPC
 (7 médailles) 
4-10 août Eindhoven (Pays-Bas)

OR
Elodie LORANDI sur 100m et 400 NL catégorie S8
Charles ROZOY sur 100m papillon catégorie S8
ARGENT
David SMETANINE sur 100 NL catégorie S4

BRONZE
Anita FATIS sur 50m NL et 50m dos catégorie S10
Elodie LORANDI sur 50m NL catégorie S8


 

CHAMPIONNATS DU MONDE DE CANOE ICF (1 médaille)
3-9 août Moscou (Russie)
ARGENT
Cindy MOREAU en K1 catégorie LTA

 

CHAMPIONNATS DU MONDE DE RUGBY-FAUTEUIL
 IWRF
1er-10 août Odense (Danemark)
L’Equipe de France prend la 9e place du classement des Championnats du Monde de rugby fauteuil. Les Australiens sont sacrés Champions du Monde, grâce à leur victoire en finale sur le Canada (67-56) et les USA complètent le podium.

 

CHAMPIONNATS D’EUROPE TIR A L’ARC FITA (2 médailles)
26 juillet-3 août Notwill (Suisse)
ARGENT
Stéphane GILBERT en individuel
BRONZE
Equipe poulies masculine composée de Bryan LELOUP, Eric PEREIRA et Philippe HORNER

CHAMPIONNATS DU MONDE TIR SPORTIF IPC
 (1 médaille)
19-25 juillet Suhl (Allemagne)
BRONZE
Tanguy DE LA FOREST en carabine R4 10m 60 balles debout (cat.SH2), sur le score de 630.


 

CHAMPIONNATS DU MONDE DE BASKET FAUTEUIL
 IWBF
17-29 juin Toronto (Canada)
Très beau parcours pour les tricolores qui se sont inclinées en quarts de finale face aux allemandes, championnes paralympiques en titre et vice-championnes d’Europe. 

 

CHAMPIONNATS DU MONDE DE TAEKWONDO WTF
 (2 médailles)
21-22 juin Moscou (Russie)

OR
Laure Anne SEYTOR (-58 kg)
BRONZE
Bopha KONG (catégorie K-43 -61 kg).


 

CHAMPIONNATS D’EUROPE DE PARATRIATHLON ITU (2 médailles)
21 juin Kiztbühel (Autriche)
ARGENT
Yannick BOURSEAUX en PT4
BRONZE
Stéphane BAHIER en PT2

 

CHAMPIONNATS D’EUROPE D’ESCRIME 

(9 médailles)
7 au 14 juin Strasbourg (France)
OR
Épée par équipe (homme) Romain NOBLE, Robert CITERNE, Alim LATRÈCHE, Marc-André CRATÈRE
Sabre masculin catégorie A : Romain NOBLE
ARGENT
Sabre par équipe Romain NOBLE, Ludovic LEMOINE, Marc-André CRATÈRE et Yannick IFÉBÉ
Épée catégorie A : Romain NOBLE
Fleuret catégorie B
 : Alim LATRÈCHE
BRONZE
Fleuret par équipe masculin avec Ludovic LEMOINE et Damien TOKATLIAN Maxime VALET et Alim LATRÈCHE
Fleuret individuel catégorie A : Damien TOKATLIAN
Fleuret individuel catégorie A : Ludovic LEMOINE
Fleuret individuel Catégorie B : Maxime VALET

 

CHAMPIONNATS D’EUROPE D’ATHLETISME INAS (15 médailles)
12 au 15 juin Bergen-op-Zoom (Pays-Bas)
OR
Damien RUMEAU
 au marteau
Thierry WASHETINE au 
javelot
Rodrigue MASSIANGA sur le 200m
Daniel ROYER, Abdoulaye COULIBALY, Christopher PEZARD,
Rodrigue 
MASSIANGA sur le Relais 4 x 100
ARGENT
Rodrigue MASSIANGA sur 100 m
Daniel ROYER à l’Heptathlon
Sébastien MENGUAL sur 400m haies
Gloria AGBLEMAGNON au
 marteau
Rachid BOUSTAGHOUNT sur 10 000m
BRONZE
Christopher PEZARD à l’Heptathlon
Virginie DREUX à l’Heptathlon
Daniel ROYER au
 saut à la perche
Rachid BOUSTAGHOUNT sur 5000m
Sébastien MENGUAL au triple saut
Christopher PEZARD, Renaud BRELIK, Sébastien MENGUAL
et Rodrigue MASSIANGA sur le relais 4 x 400m

 

LIENS UTILES

Fédération Française Handisport
Fédération Française du Sport Adapté
Fédération Française d’Aviron
Fédération Française de Canoë-Kayak
Fédération Française de Triathlon
Fédération Française de Taekwondo
Fédération Française de Badminton