COMITÉ PARALYMPIQUE ET SPORTIF FRANÇAIS

33 nouveaux sélectionnés pour les Jeux Paralympiques de Rio 2016 !

16 juin 2016 Commentaires fermés sur 33 nouveaux sélectionnés pour les Jeux Paralympiques de Rio 2016 !
33 nouveaux sélectionnés pour les Jeux Paralympiques de Rio 2016 !

Les noms de 33 nouveaux sélectionnés pour les Jeux Paralympiques de Rio 2016 (7-18 septembre) sont désormais connus ! Le comité paralympique de sélection s’est réuni le jeudi 16 juin 2016 afin d’analyser les propositions de la Fédération Française Handisport et de la Fédération Française de Canoë-Kayak aux Jeux Paralympiques de Rio, pour le canoë, l’escrime, la natation, le rugby fauteuil et le tennis fauteuil.  Après avoir entendu les fédérations, le comité paralympique de sélection a émis un avis favorable sur les propositions de sélection suivantes :

CANOE

BOULLE Rémy Catégorie KL1 > CKC ORLEANS (45)
FARINEAUX Martin Catégorie KL3 > CANOE CLUB LILLOIS (59)
LACHEUX Agnès Catégorie KL1 > CKC ORLEANS (45)
MOREAU CindyCC BOUCHEMAINE (49)
*Dans l’attente de l’issue du recours engagé par l’athlète et sa fédération sur son éligibilité ».

ESCRIME

BERNARD Delphine Classe A   > TOULOUSE UNIVERSITE CLUB ESCRIME (31)
CITERNE Robert Classe A > LEVALLOIS SPORTING CLUB ESCRIME (92)
CRATERE Marc André Classe B > CSINI ST JEAN DE DIEU (75)
DEMAUDE Cécile Classe B > MASQUE DE FER LYON (69)
IFEBE Yannick Classe B > CSINI ST JEAN DE DIEU (75)
LEMOINE Ludovic Classe A > CERCLE D’ESCRIME DE LA RAPIERE DE CHAMALIERES (63)
NOBLE Romain Classe A > CLUB ATHLETIQUE MUNICIPAL DE BORDEAUX (33)
TOKATLIAN Damien Classe A > BORDEAUX ETUDIANTS CLUB SECTION ESCRIME (33)
VALET Maxime Classe B > TOULOUSE UNIVERSITE CLUB ESCRIME (31)

NATATION

FATIS Anita S5 > ASSOCIATION THIONVILLOISE HANDISPORT ET ENVIRONS (57)
ROULET Anaëlle S10 > LA ROCHE SUR YON NATATION (85)

RUGBY FAUTEUIL

BENTO Alexandre > ASSOCIATION SPORTIVE MONTFERRANDAISE (63)
CHALMIN Adrien > ASSOCIATION SPORTIVE MONTFERRANDAISE (63)
COROMPT Christophe > CLUB SPORTIF BOURGOIN JALLIEU HANDISPORT (38)
HIVERNAT Jonathan > STADE TOULOUSAIN RUGBY HANDISPORT (31)
JARLAN Rodolphe > STADE TOULOUSAIN RUGBY HANDISPORT (31)
LE GUEN Corentin > CS NUITON RUGBY (21)
LHUISSIER Sébastien > ATLANTIQUE RUGBY FAUTEUIL (44)
NANKIN Cédric > CAP SPORT ART AVENTURE AMITIE (75)
NEUMAN Pablo > STADE TOULOUSAIN RUGBY HANDISPORT (31)
RIOUX Nicolas > ATLANTIQUE RUGBY FAUTEUIL (85)
SALEGUI Christophe > STADE TOULOUSAIN RUGBY HANDISPORT (31)
SALLEM Ryadh > CAP SPORT ART AVENTURE AMITIE (75)  

TENNIS FAUTEUIL

FAMIN Charlotte > ANTONY SPORTS HANDI-CLUB (92)
HOUDET Stéphane > TENNIS FAUTEUIL RIEZ OCEAN (85)
MORCH Emmanuelle > ANTONY SPORTS HANDI-CLUB (92)
PEIFER Nicolas > SARREGUEMINES HANDISPORT (57)
CATTANEO Frédéric > HANDI CLUB TOULONNAIS (83)
JEREMIASZ Michael > TENNIS CLUB DU DOUZIEME BERCY (75)

 

–> PV du Comité Paralympique de Sélection

A ce jour, 90 sportifs sont sélectionnés pour les Jeux Paralympique de Rio.

–> Retrouver la liste complète

Dernier Comité Paralympique de sélection début juillet.

 

 

Ces articles pourraient aussi vous intéresser

Les commentaires sont fermés.