COMITÉ PARALYMPIQUE ET SPORTIF FRANÇAIS

En attendant PyeongChang : Compétitions et résultats de nos Bleus paralympiques !

17 janvier 2018 Commentaires fermés sur En attendant PyeongChang : Compétitions et résultats de nos Bleus paralympiques !
En attendant PyeongChang : Compétitions et résultats de nos Bleus paralympiques !

À quelques semaines des Jeux Paralympiques de PyeongChang (9-18 mars), nos bleus paralympiques poursuivent leur saison… Suivez ici les compétitions et les résultats !

 

COUPE DU MONDE PARA SKI ALPIN

 

Veysonnaz, Suisse – 15-18 janvier 2018

 

– Marie BOCHET (debout) : 2 médailles d’or (slalom & slalom géant

– Frédéric FRANCOIS (assis) : 1 médaille d’or (slalom)

 

 

Kranjska Gora, Slovénie – 11-12 janvier 2018

 

– Arthur BAUCHET (debout) : 1 médaille de bronze (slalom géant)

– Marie BOCHET (debout) : 1 médaille d’or & 1 médaille d’argent (slalom géant)

– Yohann TABERLET (assis) : 1 médaille de bronze (slalom géant)

 

Zagreb-Sljeme, Croatie – 8-9 janvier 2018

 

– Arthur BAUCHET (debout) : 2 médailles d’argent (slalom géant)

– Marie BOCHET (debout) : 2 médailles d’or (slalom)

– Frédéric FRANCOIS (assis) : 1 médaille d’or (slalom géant)

– Yohann TABERLET (assis) : 1 médaille d’argent (slalom géant)

 

Kuhtai, Autriche – 19-22 décembre 2017

 

– Arthur BAUCHET (debout) : 1 médaille de bronze (slalom)

– Marie BOCHET (debout) : 4 médailles d’or (slalom, slalom géant)

 

Plus d’infos & résultats


COUPE DU MONDE PARA SKI NORDIQUE

 

Oberried, Allemagne – 20-28 janvier 2018

 Benjamin DAVIET (debout) : 1 médaille d’or (ski longue distance)

Canmore, Canada – 9-17 décembre 2017

 

Benjamin DAVIET (debout) : 5 médailles d’or (sprint, moyenne distance, biathlon long individuel, biathlon sprint, biathlon poursuite)

 

Plus d’infos & résultats

 


COUPE DU MONDE PARA SNOWBOARD

 

Big White,  Colombie-Britannique – 5-8 février 2018

Maxime MONTAGGIONI (SB UL) : 1 médaille d’or (Cross)

Pyha , Finlande – 30 novembre – 2 décembre 2017

 

Cécile HERNANDEZ-CERVELLON (SB LL1) : 2 médailles d’or (Cross)

Maxime MONTAGGIONI (SB UL): 2 médailles d’argent (Cross)

 

Landgraaf , Pays-Bas – 15-16 novembre 2017

 

Cécile HERNANDEZ-CERVELLON (SB LL1) : 2 médailles d’argent (slalom)

Maxime MONTAGGIONI (SB UL): 1 médaille de bronze (slalom)

 

Plus d’infos & résultats

 

 

Crédit : CPSF

Ces articles pourraient aussi vous intéresser

Les commentaires sont fermés.