COMITÉ PARALYMPIQUE ET SPORTIF FRANÇAIS

EPYG 2019 : la liste de la délégation française dévoilée !

22 avril 2019 Commentaires fermés sur EPYG 2019 : la liste de la délégation française dévoilée !
EPYG 2019 : la liste de la délégation française dévoilée !

Après l’Italie et la Croatie, les Jeux Européens Paralympiques de la Jeunesse se tiendront cette année du 25 au 30 juin 2019 à Lahti en Finlande.

Organisés sous l’égide de l’EPC (European Paralympic Committee), les « European Para Youth Games » auront lieu fin juin en Finlande au centre d’entrainement olympique et paralympique de Pajulathi.
Avec 7 sports au programme (& un en démonstration), cette compétition multisports permet aux meilleurs espoirs européens de se confronter à l’échelle internationale.

Le Comité Paralympique et Sportif Français emmènera cette année une délégation de 57 sportifs, issus de 3 fédérations.

Découvrez ci-dessous la liste complète :

FEDERATION FRANCAISE HANDISPORT

ATHLETISME

BERNARD Youenn – École handisport Angevine
BOULARD Romane – Association sportive Montferrandaise
CAPELLE DE QUEIROZ Louenn – Handisport Rennes Club
DAURAT Thibault – Auch Union Club handisport
GELINEAU Clémence – Handisport Rennes Club
LE VOURC’H Gwenaïg – Handisport Brest
MALCOSTE Kerrian – Handisport Brest
MUSANGAYA Yasser – Réveil Sportif Saint-Cyr-sur-Loire
SINGER Paul – Réveil Sportif Saint-Cyr-sur-Loire
SOLDE Tiphaine – Réveil Sportif Saint-Cyr-sur-Loire
TERKI Célia – U.S Talence athlétisme
WALTER Chloé – ILL Bruche Athlétisme Lingolsheim
WALTER Léa – ILL Bruche Athlétisme Lingolsheim

BASKET FAUTEUIL

DUDZIAK Christopher – ASHP Douai
ERRAOUI Soufiane – Club sportif Meaux basket fauteuil
GARDIN Esteban – Club sportif Meaux basket fauteuil
GOMEZ Manuel – Hyères handi club
HERMOSILLA Abdel Walid – Association chaleur humaine littoral Coudekerque
MAKOMA MAOSO Davy – Club sportif Meaux basket fauteuil
MARIANI Anthony – Association handisport du Puy-en-Velay
MOHAMED KHALIL Samih – Lyon basket fauteuil 
TRABUCHET Enzo – Stade Auxerrois handisport
TRAORÉ Mamady – Club sportif Meaux basket fauteuil

BOCCIA

BEAUDA Lilian
– Aventure Boccia
DESMOLIENS Erwan – Boccia club Calais
MENARD Jules – Din’handisport
TROUDE Mathilde – Cercle Jules Ferry section handisport

NATATION

AUBRY Louis
– SBH Saint-Brieuc handisport
BELMANA Swan – Club nautique de Brunoy Essone
CHAPUY Selam – Saint-Étienne handisport
DENAYER Hector – Handisport Selestat
LINTZ Maëlle – Handisport Vichy ville agglomération
PAULI Agathe – Handisport Marseille
PORTAL Kilian – Cercle des nageurs de l’Ouest de Saint-Germain-en-Laye
SACHE Solène – Cergy Pontoise natation

TENNIS DE TABLE

BONNOT Annaëlle – Handisport Le Havre
CAILLAUD Morgen – Saint-Avertin sports tennis de table
CIGOLOTTI Julien – A.U.V.R Tennis de table
DIDIER Lucas – Tennis de table Plaisançois
EMPIS Edgar  – Handisport Grand Rouen 
HAUTIERE Lucie – Association Voisins-le-Bretonneux tennis de table
KNITTEL Camille – Le tennis de table de Maizières-les-Metz
LENNE Baptiste – Hand tennis de table Hyérois
LOTTON Robin – Tennis de table Abbe Bonpain Dunkerque
NOU  Hugo – Handisport Brest
VAUTIER  Flora  – Étoile sportive de Villeneuve Louvet tennis de table

FEDERATION FRANCAISE DE JUDO

EL HIRECH Youssef – J A K LAMBERSART (-60kg)
LEFEVRE Jérémy – Anjou Ouest Judo (-73kg)

FEDERATION FRANCAISE DU SPORT ADAPTE

ATHLETISME

AOUSTIN Béatrice – Sport athlétique mérignacais
LARIVIERE Florian – DAC Reims

NATATION

CHEVALLIER Maely – Adap ton sport
KHALLADI Ala – Elan Chambérien Sport Adapté
MARCHAND Logan – ASA du Nord Meusien
RICHARD Maely – Les marsouins du comminges
ROY Aurélien – Association sportive adaptée Chatelleraudaise

TENNIS DE TABLE

FERNEY Léa – Dijon tennis de table
IVALDI Timothé – Annecy Cran-Gevrier Meythet Tennis de table

Toutes les informations sur le site officiel de la compétition

Crédit photo : G Picout / CPSF

Ces articles pourraient aussi vous intéresser

Les commentaires sont fermés.