COMITÉ PARALYMPIQUE ET SPORTIF FRANÇAIS

Jour 7/14 septembre: Le programme des Bleus

14 septembre 2016 Commentaires fermés sur Jour 7/14 septembre: Le programme des Bleus
Jour 7/14 septembre: Le programme des Bleus

france heure française

brasil heure brésilienne

Athlétisme

Rose WELEPA, poids F12     france 15h45     brasil 10h45

Pierre FAIRBANK T53 (série)     france 16h22     brasil 11h22

Arnaud ASSOUMANI, Saut en longueur T47     france 23h28     brasil 18h28

Julien CASOLI, 800m T54 (série)     france 23h59     brasil 18h59

Marie-Amélie LE FUR, 200m T44 (série)     france 00h38     brasil 19h38

Canoë

Cindy MOREAU, 200m, KL3

  • série     france 14h45    brasil 9h45 
  • 1/2 finale*     france entre 15h43 et 15h50     brasil entre 10h43 et 10h50

Agnès LACHEUX, 200m, KL1

  • série     france 14h05     brasil 9h05
  • 1/2 finale*     france entre 15h15 et 15h22     brasil entre 10h15 et 10h22

Rémy BOULLE, 200m, KL1

  • série     france 14h10     brasil 9h10 
  • 1/2 finale     france entre 15h22 et 15h29     brasil entre 10h22 et 10h29

Martin FARINEAUX, 200m, KL3

  • série     france entre 15h05 et 15h57     brasil entre 10h50 et 10h57
  • 1/2 finale*     france 15h22 – 15h29     brasil 10h22 – 10h29

Cyclisme

Katell ALENCON, contre la montre C4     france 13h34     brasil 8h34

Mathieu BOSREDON, contre la montre, H4     france 14h34     brasil 9h34

Joël JEANNOT, contre la montre H4     france 14h34     brasil 09h34

David FRANEK, contre la montre, H3     france 14h48     brasil 9h48

Quentin AUBAGUE, contre la montre T1 T2     france 20h23     brasil 15h23

Équitation

Céline GERNY, individuel grade 1B     france 19h     brasil 14h

Escrime

Delphine BERNARD, Fleuret, cat. A

  • qualification     france entre 14h et 16h     brasil entre 9h et 11h
  • 1/4 finale*     france entre 16h25 et 16h55     brasil entre 11h25 et 11h55
  • 1/2 finale*     france entre 19h et 20h     brasil entre 14h et 15h
  • bronze*     france entre 20h et 21h     brasil entre 15h et 16h
  • finale*     france entre 21h et 22h     brasil entre 16h et 17h

Cécile DEMAUDE, Fleuret, cat. B

  • qualification     france entre 14h et 16h     brasil entre 9h et 11h
  • 1/4 finale*     france entre 16h25 et 16h55     brasil entre 11h25 et 11h55
  • 1/2 finale*    france entre 19h et 20h     brasil entre 14h et 15h
  • bronze*     france entre 20h et 21h     brasil entre 15h et 16h
  • finale*     france entre 21h et 22h     brasil entre 16h et 17h

Damien TOKATLIAN, Fleuret, cat. A

  • qualification     france entre 14h et 16h     brasil entre 9h et 11h
  • 1/4 finale*     france entre 16h25 et 16h55     brasil entre 11h25 et 11h55
  • 1/2 finale*    france entre 19h et 20h     brasil entre 14h et 15h
  • bronze*     france entre 20h et 21h     brasil entre 15h et 16h
  • finale*     france entre 22h17 et 23h17     brasil entre 17h17 et 18h17

Maxime VALET, Fleuret, cat. B

  • qualification     france entre 14h et 16h     brasil entre 9h et 11h
  • 1/4 finale*     france entre 16h25 et 16h55     brasil entre 11h25 et 11h55
  • 1/2 finale*    france entre 19h et 20h     brasil entre 14h et 15h
  • bronze*     france entre 20h et 21h     brasil entre 15h et 16h
  • finale*     france entre 22h17 et 23h17     brasil entre 17h17 et 18h17

Natation

Charles ROZOY, 100m brasse SB8     france 22h30     brasil 17h30

Rugby fauteuil

Équipe de France masculine, match de poule USA / France     france 17h45   brasil 12h45

Tennis

Stéphane HOUDET, ½ finale en simple     france 17h   brasil 12h

Tennis de table

Équipe masculine classe 6-8

Thomas BOUVAIS, Kevin DOURBECKER, Stéphane MESSI

  • matchs de poules     france 16h   brasil 11h
  • 1/4 finale*     france entre 21h30 et 01h   brasil entre 16h30 et 21h

Équipe féminine classe 6-10

Anne BARNEOUD, Thu KAMKASOMPHOU

  • Match de poule    france 18h00   brasil 13h00
  • 1/4 de finales  france 00h30  brasil 19h30

Équipe masculine classe 9-10

Matéo BOHEAS, Cédrik CABESTANY

  • 1/4 finale     france 21h30   brasil 16h30

Équipe masculine classe 4-5

Florian MERRIEN, Nicolas SAVANT-AIRA, Maxime THOMAS

  • 1/4 finale     france 00h35   brasil 19h30

Tir à l’arc

Éric PEREIRA, individuel, Open arc à poulies

  • 1/16 finale    france 17h   brasil 12h
  • 1/8 – 1/4 – 1/2 finale*     france entre 20h et 23h30     brasil entre 15h et 18h30
  • bronze* et finale*     france entre 23h30 et minuit     brasil entre 18h30 et 19h

Tir sportif

Cédric FEVRE CHEVALIER, 50m carabine couché R6 SH1

  • qualification     france entre 14h30 et 15h20     brasil entre 9h30 et 10h20
  • finale*     france entre 16h45 et 17h45     brasil entre 11h45 et 12h15

Didier RICHARD, 50m carabine couché R6 SH1

  • qualification     france entre 14h30 et 15h20     brasil entre 9h30 et 10h20
  • finale*     france entre 16h45 et 17h45     brasil entre 11h45 et 12h15

Christophe TANCHE, 50m carabine couché R6 SH1

  • qualification     france entre 14h30 et 15h20     brasil entre 9h30 et 10h20
  • finale*     france entre 16h45 et 17h45     brasil entre 11h45 et 12h15

Voile

Eric FLAGEUL, Nicolas VIMONT-VICARY, Bruno JOURDREN, Sonar

  • france à partir de 17h05     brasil à partir de 12h05

Damien SEGUIN, 2.4  

  • france à partir de 17h15     brasil à partir de 12h15

 

*sous réserve de qualification

Crédit photo : ©F.Pervillé

Ces articles pourraient aussi vous intéresser

Les commentaires sont fermés.