COMITÉ PARALYMPIQUE ET SPORTIF FRANÇAIS

L’Equipe de France Paralympique se précise ! Les 32 nouveaux sélectionnés…

25 mai 2016 Commentaires fermés sur L’Equipe de France Paralympique se précise ! Les 32 nouveaux sélectionnés…

Sélectionnés 25 mai

Nouveaux sélectionnés en date du 25 mai 2016.

Après avoir entendu la fédération française Handisport, le comité paralympique de sélection a émis, sous réserve du respect de l’ensemble des critères fixés par la FFH et le CPSF (en ligne sur le site du CPSF), un avis favorable sur les propositions de sélection suivantes :

 

 

 

Basket

AWAD Sandrella > HANDI SUD BASKET (13)
BUSO Marianne > JDA DIJON BASKET FAUTEUIL (21)
COSTE Perrine > CLUB HANDISPORT FOREZIEN (42)
FALL Oumy > LYON METROPOLE HANDI BASKET CLUB (69)
GLEMP ETAVARD Agnieska > CLUB TREGORROIS HANDISPORT (22)
LAURENT Kathy > CLUB HANDI VALIDE GUILHERAND GRANGES (07)
MENARD Emilie > TOULOUSE IRON CLUB (31)
PICHON Angélique > CLUB TREGORROIS HANDISPORT (22)
ST OMER DELEPINE Fabienne > LILLE UNIVERSITE CLUB (59)
THIEURMEL Solenn
> AVENIR BASKET BERCK RANG DU FLIERS (62)
WATINE Juliette > LILLE UNIVERSITE CLUB (59)
WEMBOLUA Grâce > CENTRE FEDERAL HANDIBASKET (33)

 

Cyclisme

ALENCON Katel              WC4 > HANDISPORT BREST (29)
AUBAGUE Quentin          MT1 > BELLERIVE SPORTS CYCLISTES (03)
BOSREDON Mathieu       MH4 > HANDISPORT PAYS VERT (19)
CREPELIERE Jeremy      MC4 > VS SAUMUROIS (49)
FRANEK David                MH3 > STADE FRANCAIS PARIS (75)
JEANNOT Joël                 MH4 > ENTENTE CYCLISTE TRELISSAC COULOMNIEIX-CHAMIERS (24)

 

Haltérophilie

ARDON Patrick                 – 49kg > CENTRE INFIRME MOTEURS CEREBRAUX GONESSE (95)
GHAZOUANI Souhad       – 73kg > ASPTT LILLE METROPOLE TT (59)
Natation

CURIN Théo   S5 > HANDISPORT LUNEVILLE (54)
SMETANINE David  S4 > NAUTIC CLUB ALP’38 (38)

 

Tir à l’Arc

DUBOC Brigitte  Arc classique > CLUB OMNISPORT DES ULIS – SECTION HANDISPORT (91)
GUERIN Maxime  Arc classique > S.A.R. TIR A L’ARC (17)
PEREIRA Eric  Arc à poulies > SAINT AVERTIN SPORTS TIR A L’ARC (37)

 

Tir sportif

DE LA FOREST Tanguy SH2 > A.S. DU CERCLE DU BOIS DE BOULOGNE (92)
FEVRE CHEVALIER Cédric SH1 > SOCIETE DE TIR DE CHALON SUR SAONE (71)
RICHARD Didier SH1 > HANDISPORT SAINT QUENTIN (02)
TANCHE Christophe SH1 > HANDISPORT HAINAUT VALENCIENNES (59)
Voile

FLAGEUL Eric Sonar > SOCIETE DES REGATES DE VANNES (56)
JOURDEN Bruno Sonar > HANDISPORT CLUB LEONARD (29)
VIMONT VICARY Nicolas Sonar > A.S. SOCIALE DES HANDICAPES ET ADHERENTS VALIDES (86)

 

 

 

 

>>> LES 61 SELECTIONNES EN EQUIPE DE FRANCE PARALYMPIQUE AU 6 juin 2016

 

 

Ces articles pourraient aussi vous intéresser

Les commentaires sont fermés.