COMITÉ PARALYMPIQUE ET SPORTIF FRANÇAIS

Sélection définitive : 12 français obtiennent leur ticket pour les Paralympiques de PyeongChang !

5 février 2018 Commentaires fermés sur Sélection définitive : 12 français obtiennent leur ticket pour les Paralympiques de PyeongChang !
Sélection définitive : 12 français obtiennent leur ticket pour les Paralympiques de PyeongChang !

Ce lundi 5 février 2018, au terme d’un ultime comité paralympique de sélection, la liste finale des sélectionnés pour les Jeux Paralympiques de PyeongChang 2018 (9 au 18 mars) a été arrêtée.

 

Après avoir entendu la Fédération Française Handisport, le Comité Paralympique de sélection du CPSF a émis un avis favorable et validé la seconde liste de sélectionnés proposée par la fédération. En juin 2017, un premier comité de sélection avait arrêté sept noms.

 

 

 

 SECONDE SÉLECTION

 

PARA SKI ALPIN

 Jordan BROISIN // catégorie LW4, HANDISPORT LYONNAIS (69)

 Frédéric FRANÇOIS // catégorie LW11 (assis), GRENOBLE HANDISPORT (38)

Yohann TABERLET // catégorie LW12-1 (assis), SKI CLUB MORZINE AVORIAZ (74)

 

PARA SKI NORDIQUE

Thomas DUBOIS // catégorie B1, VERCORS HANDISPORT (38)

 

PARA SNOWBOARD

Julien ROULET // catégorie SB UL, CLUB SAINT-ANTOINE MARSEILLE (13)

 

Le CPSF procédera à l’inscription aux Jeux Paralympiques de PyeongChang 2018 des sportifs suivants :

 

 

 SÉLECTION FINALE ( 12 SPORTIFS + 3 GUIDES )

 

PARA SKI ALPIN

>> Arthur BAUCHET // catégorie LW3, CLUB DES SPORTS D’HIVER DU BRIANCONNAIS (05)

>> Marie BOCHET (Porte-drapeau) // catégorie LW6/8-2, ALBERTVILLE HANDISPORT (73)

>> Jordan BROISIN // catégorie LW4, HANDISPORT LYONNAIS (69)

>> Frédéric FRANÇOIS //catégorie LW11 (assis), GRENOBLE HANDISPORT (38)

>> Yohann TABERLET // catégorie LW12-1 (assis), SKI CLUB MORZINE AVORIAZ (74)

 

PARA SKI NORDIQUE

>> Anthony CHALENÇON // catégorie B1, SKI CLUB MORZINE-AVORIAZ (74)

>> Thomas CLARION // catégorie B1, HANDICAP-SPORTS-LOISIRS BONNEVILLE (74)

>> Benjamin DAVIET // catégorie LW 2, HANDISPORT ANNECIEN (74)

>> Thomas DUBOIS // catégorie B1, VERCORS HANDISPORT (38)

 

PARA SNOWBOARD

>> Cécile HERNANDEZ // catégorie SB-LL1, LES ANGLES (66)

>> Maxime MONTAGGIONI // catégorie SB UL, ANICES HANDISPORT (06)

>> Julien ROULET // catégorie SB UL, CLUB SAINT- ANTOINE MARSEILLE (13)

 

GUIDES

>> Antoine BOLLET (Guide de Thomas CLARION) // CLUB SKI NORDIQUE LA FECLAZ (73)

>> Bastien SAUVAGE (Guide de Thomas DUBOIS) // C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS (38)

>> Simon VALVERDE (Guide d’Anthony CHALENÇON) // SKI CLUB MORZINE AVORIAZ (74)

 

Pour suivre l’actualité de l’Equipe de France Paralympique à Pyeongchang, rendez-vous ici

 

 


 

CONTACT PRESSE

Responsable presse : Marion WATELLE
m.watelle@france-paralympique.fr / 06.65.75.71.25

Facebook > @EquipeDeFranceParalympique
Twitter > @FRAparalympique
Instagram > /franceparalympique/

 

Ces articles pourraient aussi vous intéresser

Les commentaires sont fermés.