COMITÉ PARALYMPIQUE ET SPORTIF FRANÇAIS

Sydney dans le viseur du para tir sportif

2 octobre 2019 Commentaires fermés sur Sydney dans le viseur du para tir sportif
Sydney dans le viseur du para tir sportif

Dans quelques jours, la délégation française de para tir sportif prendra la direction de l’Australie où se dérouleront les Championnats du Monde. Du 12 au 18 octobre 2019, les meilleurs para tireurs de la planète s’affronteront à Sydney.

Ils seront dix à représenter la France de l’autre côté de la planète. Dix para tireurs, qui auront à coeur de faire briller les couleurs tricolores, voudront aussi faire résonner la Marseillaise au sein du centre international de tir de Sydney.

Composition de la délégation française 🇫🇷

Encadrement

Valérie BELLENOUE : Directrice du Haut-Niveau
Martial CHAUSSE : Chef de délégation et Entraîneur Pistolet

Eric VILLER : Entraîneur Carabine
Valérian SAUVEPLANE : Entraîneur Carabine
Marc MENNESSIER : Entraîneur Para-trap

Manon LHOU MOHA : Kinésithérapeute
Brigitte RIDEL : Médecin

Antoine MACE : Accompagnateur (DE LA FOREST Tanguy)
Jean-Claude FAGNON : Accompagnateur (FAGNON Vincent)
Joël STICH : Accompagnateur (QUITTET Alain)

Ghislaine BRIEZ : Déléguée Technique


Para tireurs

SH1 (Pistolet) : Les athlètes ayant un handicap aux membres inférieurs et/ou amputés d’un membre supérieur ou inférieur.

Gaëlle EDON
Club : LA du Gusclin
Épreuves : P2 | P3 | P5

Romain RAMALINGOM
Club : Rex Club Domeraois
Épreuves : P1 | P3 | P5

Les différentes épreuves au pistolet

  • P1 – 10m SH1 hommes
  • P2 – 10m SH1 femmes
  • P3 – 25m SH1 mixte
  • P4 – 50m SH1 mixte

SH1 (Carabine) : Les athlètes ayant un handicap aux membres inférieurs dans les épreuves Carabine.

Didier RICHARD
Club : Car St Quentinois
Épreuves : R1 | R6 | R7

Cédric FEVRE
Club : STEP Chalon/S
Épreuves : R3 | R6

Valérian LE FAURE
Club : SSLT
Épreuves : R3 | R6

SH2 (Carabine) : Les athlètes ayant une déficience d’un ou des membres supérieurs nécessitant un support dit « potence à ressort » et/ou des membres inférieurs, peuvent avoir un assistant de chargement (pour poser la carabine, la charger, la mettre en sécurité, …). Cette assistance doit être précisée lors de la classification.

Tanguy DE LA FOREST
Club : ASCBB
Épreuves : R4 | R5 | R9

Vincent FAGNON
Club : Car. St Quentinois
Épreuves : R5 | R9

Alain QUITTET
Club : ST La Miotte
Épreuves : R4 | R5 | R9

Christophe TANCHE
Club : L’avenir d’Onnaing
Épreuves : R3 | R6

Carabine

  • R1 – 10m debout SH1 hommes
  • R2 – 10m debout SH1 femmes
  • R3 – 10m couché SH1 mixte
  • R4 – 10m debout SH2 mixte
  • R5 – 10m couché SH2 (appui coude) mixte
  • R6 – 50m couché SH1 mixte
  • R7 – 50m 3×40 trois positions (debout, a genou, couché) SH1 hommes
  • R8 – 50m 3×40 trois positions (debout, a genou, couché) SH1 femmes
  • R9 – 50m couché SH2 (appui coude) mixte

Para-trap (non paralympique)

Cyril DELUBAC
Club : Sté Oyonnaxienne Tir
Épreuve : PT2


Programme 🗓

Découvrez le programme officiel de la compétition


Localisation 📍

Les liens utiles 🔗

Ces articles pourraient aussi vous intéresser

Les commentaires sont fermés.