COMITÉ PARALYMPIQUE ET SPORTIF FRANÇAIS

Résultats 2015

Medailles 2015

 

2015, retour sur les compétitions…

 

VOILE – CHAMPIONNATS DU MONDE ISF
26 novembre – 3 décembre, Melbourne (Australie)
OR
Damien Seguin en 2.4

 

HALTEROPHILIE – CHAMPIONNATS D’EUROPE IPC
24 novembre – 28 novembre, Hongrie
OR
Souhad GHAZOUANI avec une barre de 142kg
BRONZE
Rafik ARABAT avec une barre de 187kg

 

JUDO – CHAMPIONNATS D’EUROPE IBSA
24 novembre – 29 novembre, Odivelas (Portugal)
ARGENT
Sandrine AURIERES-MARTINET (-52kg)
BRONZE
Cyril JONARD (-81kg)

 

ATHLETISME – CHAMPIONNATS DU MONDE IPC
22 octobre – 31 octobre, Doha (Qatar)
OR
400m
Nantenin KEITA (T13)
400m et longueur Marie-Amélie Le Fur (T44)

ARGENT
1500m
Louis RADIUS (T38)
100m Nantenin KEITA (T13)
100m et 200m Marie-Amélie LE FUR (T44)
400m Mandy FRANCOIS-ELIE (T37)

BRONZE
Relais 4x400m
Alex ADELAIDE, Julien CASOLI, Nicolas BRIGNONE, Pierre FAIRBANK (T53/54)
100m et 800m Pierre FAIRBANK T53
400m Timothée ADOLPHE et son guide Fadil BELLAABOUSS (T11)
800m Louis RADIUS (T38)

 

TENNIS DE TABLE – CHAMPIONNATS D’EUROPE ITTF
9 octobre – 18 octobre, Vejle (Danemark)OR
OR
Fabien LAMIRAULT (Classe 2)
Maxime THOMAS (Classe 4)
Equipe Classe 2
Fabien LAMIRAULT, Jean-François DUCAY et Stéphane MOLLIENS
Equipe classe 11
Lucas CREANGE, Pascal PEREIRA-LEAL

ARGENT
Anne BARNEOUD (Classe 7)
Jean François DUCAY (Classe 1)
Lucas CREANGE en (Classe 11)
Equipe Classe 4 Hommes
(Alexandre DELARQUE et Emeric MARTIN)
Equipe Classe 5 Hommes
(Florian MERRIEN, Maxime THOMAS et Nicolas SAVANT-AIRA)

BRONZE
Thu KAMKASOMPHOU (Classe 8)
Isabelle LAFAYE (Classe 1-2)
Claire MAIRIE (Classe 9)
Stéphane MOLLIENS (Classe 2)
Florian MERRIEN (Classe 3)
Emeric MARTIN (Classe 4)
Nicolas SAVANT-AIRA (Classe 5)
Cédrik CABESTANY (Classe 9)
Equipe Classe 6-8 Femmes  (Anne BARNEOUD et KAMKASOMPHOU)
Equipe Classe 10 Hommes  (Frédéric BELLAIS, Cédrik CABESTANY et Mathéo BOHEAS)

 

SPORT ADAPTE – INAS GLOBAL GAMES
20 septembre – 27 septembre, Guayaquil (Equateur)

ATHLETISME

OR
Marteau Damien RUMEAU et Gloria AGBLEMAGNON
Javelot Thierry WASHETINE

ARGENT
Epreuves combinées Christopher PEZARD
Epreuves combinées Virginie DREUX

BRONZE
Marteau Aminata CAMARA
Epreuves combinées Daniel ROYER
100 m Rodrigue MASSIANGA
100 Haies Virginie DREUX
400 Haies Virginie DREUX
Hauteur Christopher PEZARD

 

TENNIS DE TABLE
OR
Par équipe garçons

Richard VALLEE
Antoine ZHAO
Pascal PEREIRA-LEAL
Lucas CREANGE
Double garçons
Pascal PEREIRA-LEAL
Lucas CREANGE
Double Mixte
Véronique CATEAU
Lucas CREANGE
Simple garçons
Lucas CREANGE

ARGENT
Par équipe filles

Magali ROUSSET
Véronique CATEAU
Anne DIVET
Mélanie DAVID
Double filles
Magali ROUSSET
Véronique CATEAU
Double garçons
Antoine ZHAO
Richard VALLEE
Simple garçons
Pascal PEREIRA-LEAL
BRONZE
Double filles

Anne DIVET
Mélanie DAVID
Simple garçon
Antoine ZHAO

–> Intégralité des médailles des Global Games


ESCRIME – CHAMPIONNATS DU MONDE
17 – 24 septembre, Eger (Hongrie)
OR
Damien TOKATLIAN, Ludovic LEMOINE, Maxime VALET et Alim LATRECHE – Fleuret par équipe
Robert CITERNE, Romain NOBLE, Yannick IFEBE et Alim LATRCHE – Epee par équipe
BRONZE
Delphine BERNARD – Fleuret cat A
Ludovic LEMOINE – Sabre cat A
Alim LATRECHE – Epée cat B

PARATAEKWONDO – CHAMPIONNATS DU MONDE
17 septembre, Samsun (Turquie)
OR
Bopha KONG
BRONZE
Laura SCHIEL

 

PARATRIATHLON – CHAMPIONNATS DU MONDE ITU
15 septembre – 20 septembre, Chicago (Etats-Unis)
ARGENT
Stéphane BAHIER en PT2
BRONZE
Yannick BOURSEAUX en PT4

 

EQUITATION – CHAMPIONNATS D’EUROPE FEI
16 septembre – 20 septembre, Deauville (France)
Pas de médailles à domicile pour les bleus

 

RUGBY FAUTEUIL – CHAMPIONNATS D’EUROPE (A) IWRF
13 septembre – 20 septembre, Finlande
Malgré un beau parcours, le bleus ne passent pas les quarts de finales

 

PARABADMINTON – CHAMPIONNATS DU MONDE BWF
8 septembre – 13 septembre, Stoke Mandeville (Angleterre)
ARGENT
Faustine NOEL (SL4)
Lucas MAZUR (SL4)
BRONZE
Colin KEROUATON (SU5)

 

AVIRON – CHAMPIONNATS DU MONDE FISA
30 août – 6 septembre, Aiguebelette (France)
BRONZE
Perle BOUGE et Stéphane TARDIEU en TAMix2x


BASKET FAUTEUIL – CHAMPIONNATS D’EUROPE FEMININ ET MASCULIN IWBF
26 août – 6 septembre, Worcester (Angleterre)
En terminant à la 4e place de l’EURO, l’équipe de France féminine de basket fauteuil remporte sa qualification pour les Jeux Paralympiques de Rio. L’équipe de France masculine, quant à elle, n’aura pas la possibilité de participer aux prochains Jeux de Rio en terminant 5ème de son groupe.

 

TIR A L’ARC – CHAMPIONNATS DU MONDE FITA
23 – 30 août, Donaueschinger (Allemagne)
Pas de médailles pour les bleus sur les pas de tirs allemands.

 

CECIFOOT – CHAMPIONNATS D’EUROPE IBSA
22 – 29 août, Hereford (Grande-Bretagne)
Joli parcours des Bleus au cours de l’Euro qui terminent à la 5e place. Toutefois, cela ne suffira pas pour la qualification pour les Jeux Paralympiques de Rio 2016.

 

PARACANOE – CHAMPIONNATS DU MONDE ICF
15 – 22 août, Milan (Italie)
BRONZE
Cindy MOREAU

 

 

CYCLISME– CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE UCI
28 juillet – 2 août, Notwill (Suisse)
OR
Quentin AUBAGUE
Contre la montre et Course en ligne
ARGENT
Mathieu BOSREDON
Course en ligne

 

BOCCIA – CHAMPIONNATS D’EUROPE BISFED
23 – 27 juillet, Guildford (Angleterre)
L’Equipe de France a terminé à la 4e place des Championnats d’Europe. Malgré une belle combativité, les bleus se sont inclinés en demi-finale face aux espagnols… en ayant battu les belges (champions d’Europe en titre) en match de poule !

 

NATATION – CHAMPIONNATS DU MONDE IPC
13 – 19 juillet, Glasgow (Ecosse)
ARGENT
Elodie LORANDI sur 400m NL
Charles ROZOY sur 100m papillon
BRONZE
David SMETANINE sur 50 et 100m NL

PARATRIATHLON – CHAMPIONNATS D’EUROPE ITU

9 – 12 juillet, Genève (Suisse)
ARGENT
Stéphane BAHIER
BRONZE
Yannick BOURSEAUX

 

TENNIS FAUTEUIL – COUPE DU MONDE PAR EQUIPE
25- 31 mai, Antalya (Turquie)
ARGENT
Les bleus (Michael JEREMIASZ, Nicolas PEIFER, Frédéric CATTANEO, David DALMASSO) s’inclinent en finale face à la Grande Bretagne.

 

JUDO – JEUX MONDIAUX IBSA
12- 15 mai, Séoul (Corée du Sud)
BRONZE
Sandrine AURIERES-MARTINET

 

 

PARACANOE – CHAMPIONNATS D’EUROPE ICF
26 avril – 2 mai, Racice (République Tchèque)
OR
Cindy MOREAU

 

ATHLETISME – CHAMPIONNATS DU MONDE MARATHON IPC
25 avril, Londres (Angleterre)
Pas de médailles pour les bleus. A souligner la belle performance de Pierre FAIRBANK qui échoue au pied du podium.

 

PARATAEKWONDO – CHAMPIONNATS D’EUROPE WTF 
21 avril, Chisinau (Moldavie)
BRONZE
Laura SCHIEL (+58kg)

 

RUGBY FAUTEUIL – CHAMPIONNATS D’EUROPE (B) IWRF 
11 – 19 avril, Prague (République Tchèque)
L’équipe de France termine sur la plus haute marche du podium.

 

SKI ALPIN ET FOND – CHAMPIONNATS DU MONDE INAS
15 – 20 avril, Klovsjo (Suède)
Malgré la motivation et l’envie, l’Équipe de France de Ski Sport Adapté n’est pas parvenu à décrocher de médaille lors des mondiaux.
A noter la performance de Béatrice BALSARIN, qui frôle la médaille de bronze en Géant.

 

CYCLISME – CHAMPIONNATS DU MONDE UCI (SUR PISTE)
26 – 29 mars, ApelDoorn (Hollande)
Pas de médailles pour la délégation française.

 

TENNIS – OPEN D’AUSTRALIE ITF
28 – 31 janvier, Melbourne (Australie)
SIMPLE
Stéphane HOUDET s’est incliné en finale face à son grand rival japonais Shingo KUNIEDA
DOUBLE
Associé ensuite à son rival Shingo KUNIEDA, Stéphane HOUDET a remporté le double homme

 

SKI ALPIN – CHAMPIONNATS DU MONDE IPC
28 février – 10 Mars, Panorama (Canada)
OR
Marie BOCHET sur la Descente, Super G, Super Combiné, Géant, Slalom
ARGENT
Frédéric FRANÇOIS sur le Super G
BRONZE
Frédéric FRANÇOIS sur le Super Combiné

 

SNOWBOARD – CHAMPIONNATS DU MONDE IPC
23 – 28 février, La Molina (Espagne)
OR
Cécile HERNANDEZ-CERVELLON sur le Banked Slalom
ARGENT
Cécile HERNANDEZ-CERVELLON sur le SnowboardCross

 

SKI ALPIN – COUPE DU MONDE IPC
26 – 30 janvier, Tignes (France)
OR
Marie BOCHET sur les deux épreuves de descente Frédéric FRANCOIS sur une épreuve de descente
BRONZE
Romain RIBOUD sur une épreuve de descente

 

SKI NORDIQUE – CHAMPIONNATS DU MONDE IPC
24 janvier – 1er février, Câble (USA)
OR
Relais open 4×2.5 km A. CHALENCON et son guide L. DUPERREX, T. CLARION et son guide J. BOURLA, B. DAVIET
ARGENT
Benjamin DAVIET – Cross country, 1 km sprint – Biathlon Sprint 7.5 km – Cross Country, 20 km Thomas CLARION et son guide Julien BOURLA – Cross Country, 20 km
BRONZE
Benjamin DAVIET – Biathlon, 15 km hommes